¿Como deducir gastos de compras por Internet?, como pago de web hosting, compra de dominios, plantillas web, anuncios  en Facebook o google, aplicaciones, servicios, etcétera.

 

¿Importación de bienes o servicios intangibles?

Si eres un emprendedor virtual o utilizas internet para satisfacer gastos necesarios para tu actividad los cuales provienen del extranjero, seguramente te ha surgido la duda ¿Cómo deducir este tipo de gastos?

La compra o pago de bienes o servicios intangibles en el extranjero indispensables para tu actividad  son considerados una importación, pero este tipo de importaciones no son regulados por la ley aduanera y su reglamento sino por la ley del Impuesto Sobre la Renta I.S.R. y su reglamento R.I.S.R. y la ley del Impuesto al Valor Agregado I.V.A.

 

Para este ejemplo voy a explicar como deduzco el pago por el servicio que me brinda “E-Junkie”, es servicio que utilizo para vender la “Breve guía para dominar tus deducciones”, si tu compras la Breve guía por medio de paypal “E-junkie” se encarga de hacerte llegar el e-book.

Los requisitos para deducir el gasto para I.S.R. son:

  1. Estrictamente indispensable para tu actividad.
  2. Comprobante Fiscal.

Requisito #1 Estrictamente indispensable para tu actividad

Cumplir con el requisito número uno está en tus manos ya que solo tú sabes si el gasto en cuestión es o no es estrictamente indispensable para tu actividad.

En mi caso si no tuviera este servicio simplemente no podría generar ingresos, por lo que es estrictamente indispensable para mi.

Requisito #2 Comprobante fiscal

Como cualquier otra deducción es necesario un comprobante que ampare dicho gasto y que además cumpla con los requisitos fiscales.

Pero un extranjero no está obligado a emitir una factura, mucho menos un CFDI (.XML) con los requisitos que exigen las leyes mexicanas.

Para cumplir con este punto hay que solicitar un comprobante con los siguientes requisitos:

I. Nombre, denominación o razón social; domicilio y, en su caso, número de identificación fiscal, o su equivalente, de quien lo expide.

II. Lugar y fecha de expedición.

III. Clave en el RFC de la persona a favor de quien se expida o, en su defecto, nombre, denominación o razón social de dicha persona.

IV. Los requisitos establecidos en el artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF. Que son:

  • La cantidad
  • Unidad de medida
  • Y clase de los bienes o mercancías o descripción del servicio o del uso o goce que amparen

V. Valor unitario consignado en número e importe total consignado en número o letra.

VI. Tratándose de la enajenación de bienes o del otorgamiento de su uso o goce temporal, el monto de los impuestos retenidos, así como de los impuestos trasladados, desglosando cada una de las tasas del impuesto correspondiente. (Cuando el inmueble este en México). Regla I.2.7.1.16 de la Resolución Miscelánea Fiscal 2014

El importe sera deducible según el tipo de cambio correspondiente, no puedes deducir dolares, euros, yenes, etcétera. Seguramente tu comprobante tendrá el importe en moneda extranjera pero la deducción sera en pesos.

En mi caso pago 5 dolares mensuales su equivalente en pesos es de 79.90

Para I.V.A. (conocido en estos casos como I.V.A. virtual)

Recuerda que el artículo 1° de la LIVA obliga al pago del IVA a las personas físicas y las morales que, en territorio nacional, realicen los actos o actividades siguientes:

I. Enajenen bienes.

II. Presten servicios independientes.

III. Otorguen el uso o goce temporal de bienes.

IV. Importen bienes o servicios.

El impuesto se calculara aplicando a los valores que señala esta ley, la tasa del 16%. El impuesto al valor agregado en ningún caso se considerara que forma parte de dichos valores.

De acuerdo con este artículo ya estamos obligados a pagar I.V.A. a una tasa del 16% por importar bienes o servicios. Es conocido como IVA virtual porque en el comprobante que te da tu proveedor no hay un IVA como tal, a lo mucho esta la cantidad que se pagó y nada más.

El artículo 24. de la LIVA, considera importación de bienes o servicios:

I. La introducción al país de bienes.

II. La adquisición por personas residentes en el país de bienes intangibles enajenados por personas no residentes en él.

III. El uso o goce temporal, en territorio nacional, de bienes intangibles proporcionados por personas no residentes en el país.

IV. El uso o goce temporal, en territorio nacional, de bienes tangibles cuya entrega material se hubiera efectuado en el extranjero.

V. El aprovechamiento en territorio nacional de los servicios a que se refiere el artículo 14, cuando se presten por no residentes en el país. Esta fracción no es aplicable al transporte internacional.

Lo que nos interesa de este artículo son los bienes y servicios intangibles pagados en el extranjero.

 

El artículo 26. de la LIVA, considera que se efectua la importación de bienes o servicios:

I. En el momento en que el importador presente el pedimento para su trámite en los términos de la legislación aduanera.

II. En caso de importación temporal al convertirse en definitiva.

III. Tratándose de los casos previstos en las fracciones II a IV del artículo 24 de esta Ley, en el momento en el que se pague efectivamente la contraprestación.

Cuando se pacten contraprestaciones periódicas, se atenderá al momento en que se pague cada contraprestación.

Este artículo es importante porque nos dice que el gasto se considera importado en el momento en el que se pague.

 

El artículo 17. de la LIVA, No indica cuando se pagara el impuesto:

En la prestación de servicios se tendrá obligación de pagar el impuesto en el momento en el que se cobren efectivamente las contraprestaciones y sobre el monto de cada una de ellas, salvo tratándose de los intereses a que se refiere el artículo 18-A de esta Ley, en cuyo caso se deberá pagar el impuesto conforme éstos se devenguen.

 

El artículo 50. del RIVA, Nos da la facilidad para acreditar el I.V.A. por importaciones en el mismo mes del pago del impuesto:

Para los efectos de lo dispuesto en el artículo 24 de la Ley, los contribuyentes que importan bienes intangibles o servicios por los que deban pagar el impuesto podrán efectuar el acreditamiento en los términos de la Ley en la misma declaración de pago mensual a que correspondan dichas importaciones.

Por lo tanto se considera importado y surge la obligación del pago del impuesto cuando se cobre efectivamente la contraprestación, es decir, cuando haces el pago por el servicio o producto intangible y podemos acreditarnos el IVA por la importación en el mismo mes que este obligados al pago del impuesto lo cual causa un efecto cero en el cálculo del I.V.A.

Ejemplo:

Como te mencione anteriormente, yo pago 5 usd mensuales a “e-junkie” por el servicio de tienda electrónica para vender la “Breve guía para dominar tus deducciones”.

  • De acuerdo con lo anterior es deducible para I.S.R. porque es estrictamente indispensable para mi actividad y además tengo un comprobante (no es un CFDI necesariamente) de mi proveedor con los requisitos por pago a extranjeros, por lo tanto puedo puedo deducir 79.90 pesos para I.S.R. que pague este mes

En el caso del I.V.A., se da el I.V.A. conocido como “virtual” por qué yo como importador del bien o servicio intangible estoy obligado al pago del impuesto correspondiente ya que no lo pago al extranjero.

  • Por lo tanto tengo un IVA de $12.78 (79.90 16%) por la importación pero también tengo un I.V.A. de $12.78 para acreditar por el pago del gasto.

El articulo 5D de la LIVA dice que el impuesto se calculara por cada mes de calendario y que el pago mensual será la diferencia entre el impuesto que corresponda al total de las actividades realizadas en el mes por el que se efectúa el pago, a excepción de las importaciones de bienes tangibles, y las cantidades por las que proceda el acreditamiento determinadas en los términos de esta ley.

Entonces calculamos el impuesto según el artículo 5D de la LIVA y el artículo 50 del RIVA:

Total de I.V.A. por ventas e importaciones $12.78

menos

Total de I.V.A. por gastos $12.78

Igual

Cero

Por lo tanto no hay I.V.A. a pagar por este tipo de operaciones.

 

¿Y ese I.V.A. se declara en la DIOT (declaración informativa de operaciones con tercero)?

En el caso de la DIOT si es importante indicar la operación en el apartado Valor de las actividades pagadas en la importación de servicios a tasa 16% de I.V.A.” utilizando el R.F.C. genérico para extranjeros “XEXX010101000” y contar con el soporte que refleje dicho movimiento.

Todo ese rollo para que el I.V.A. refleje un efecto cero, si, aunque no lo creas; ese es el porque, y es importante que lo sepas si es que tu mismo presentas tu impuestos así tendrás como defenderte si el SAT llegara a cuestionarte porque lo hiciste de esa manera.

Así que ya sabe como bajar el impuesto incluyendo los pagos por servicios o productos intangibles pagados en el extranjero.

 

¿Y en “Mis Cuentas” como lo declaro?

Si optaste o estas obligado a usar “Mis Cuentas” para cumplir con la contabilidad electrónica, entonces tienes que registrar el gasto efectuado en el extranjero en el apartado “Mi Contabilidad”.

  • Ingresa en “Mis cuentas”
  • Clic en el apartado Mi contabilidad > Gastos
  • Ingresa RFC y Contraseña

Dentro de la aplicación:

  • Selecciona gasto por: Actividad empresarialy/o profesional (por ejemplo)
  • Captura el R.F.C. genérico para extranjeros  “XEXX010101000”
  • Coloca la descripción del servicio o mercancía: MENSUALIDAD MARZO E-JUNKIE, 5 USD

De acuerdo al tipo de cambio el equivalente es de 79.90 pesos, para este caso fue el tipo de cambio de Paypal

  • Importe: 79.90 pesos
  • Sub total: 79.90 pesos
  • ¿Aplica I.V.A.?: 16%
  • I.V.A. Pagado: 12.78
  • Total 92.68
  • Clic en el botón “Registro”

Listo ya tienes tu registro en mis cuentas, descarga y guarda el registro para futuras referencias.

 

E-book_Tablet 700

Suscríbete para recibir tu acceso.

 

 

Introduce tu correo y descarga un avance de la "Breve Guía para Dominar tus Deducciones".

Confirma tu correo y disfruta tu acceso